Наша школа – одна из ведущих школ города Омска с многолетними устойчивыми традициями в области детской педагогики и исполнительства.

Школа была открыта в сентябре 1960 года на основании совместного постановления бюро Октябрьского РК КПСС г. Омска и исполкома райсовета депутатов трудящихся № 4/2 от 18.02.1960 «Об открытии детской музыкальной школы в районе» и размещалась в одном здании по ул. Б.Хмельницкого 142.

За 54 года своего существования «Детскую школу искусств №6» закончили более 3200 детей. Продолжили обучение и стали профессиональными музыкантами, художниками и педагогами около 375 человек, многие из которых сегодня работают в специальных учебных заведениях, концертных коллективах городов России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в США, Швейцарии, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др.

Сегодня школа имеет большие перспективы для дальнейшего творческого роста, открытия новых специализаций и предметов и охвата большого контингента детей для обучения искусству. В 3-х учебных зданиях в настоящее время обучается 630 детей ( бюджетное обучение) и 140 ( коммерческое обучение) на двух отделениях – музыкальном и художественном.

В школе работают 65  преподавателей и концертмейстеров, из них:

• 26 работников имеют высшую квалификационную категорию;
  • 13 работников имеют первую квалификационную категорию;
  • 26 работников соответствуют занимаемой должности.

Директор Аксаментов В.Г.- заслуженный работник культуры РФ, внесен в городскую «Книгу Почета деятелей культуры Омска».

Орел О.Н. – «Отличник просвещения Республики Казахстан». Шесть педагогов награждены знаком Министерства культуры «За достижения в культуре». Пять человек награждены Почётными грамотами Министерства культуры России.

В школе 7 отделов: фортепианный, струнно-смычковый, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, вокально-хоровых дисциплин, теоретических дисциплин ,изобразительных искусств. Ряд отделов являются ведущими в городе. Это, прежде всего, струнно - смычковый, духовых и ударных инструментов, фортепианный и народных инструментов.

Самое молодое в школе художественное отделение (заведующая – О.Г.Некрасова), которое открылось в 1994 году. С 2004 года оно размещается, плодотворно и активно развиваясь, в отдельном учебном корпусе. Сегодня на нем обучается более 200 детей, активно участвующих в городских, областных, региональных и международных выставках, конкурсах. Ежегодно около 95 обучающихся на этом отделении становятся дипломантами и лауреатами различных конкурсов.

Большое значение в учебном процессе на музыкальном отделении уделяется развитию у обучающихся навыков коллективного музицирования.

В школе 4 оркестра:

• камерный (руководитель Г.Я. Хабенский) – постоянный лауреат городских конкурсов;
  • русских народных инструментов (руководитель Н.М.Новоселова) – лауреат городских и областных конкурсов;
  • оркестр баянов и аккордеонов ( руководитель Т.В.Гамм)- лауреат городских и областных конкурсов;
  • детско-юношеский духовой оркестр ( руководитель Д.В.Зубков)- участник всех празднично-концертных городских мероприятий, лауреат городских и областных конкурсов;

8 ансамблей:

• 2 ансамбля скрипачей: старших классов (руководитель Г.Я. Хабенский) и младших, средних классов (руководитель Е.А. Ланщикова);
  • ансамбль виолончелистов ( руководитель И.Б.Пархоменко);
  • ансамбль ударных инструментов «Маримба» (руководитель Э.А.Кургуз);
  • ансамбль русских народных инструментов «Карусель» (руководитель Н.М.Новоселова);
  • вокальный ансамбль фольклорной музыки «Забавушка» (руководитель О.Б. Кондрашева);
  • вокально-эстрадный ансамбль «Звуки музыки» (руководитель А.З. Латыпова);
  • вокальный ансамбль старших классов (руководитель Е.С. Кузьмова);

3 хоровых коллектива:

• хор младших классов специализации «Хоровое пение» (руководитель Е.С. Кузьмова);
  • хор младших и средних классов «Мозаика» (руководитель А.З. Латыпова);
  • хор старших классов (руководитель Е.С. Кузьмова);
  • Наряду с детскими коллективами в школе с 2004 года работает 2 ансамбля преподавателей:
  • вокальный ансамбль «Фантазия» (руководитель Е.С. Кузьмова);
  • ансамбль русских народных инструментов «Русский квартет» (руководитель Н.М.Новоселова);

Все вышеназванные коллективы являются концертными  и в течение учебного года выступают на концертных городских площадках: Органный зал, Музей им. Врубеля, Концертный зал филармонии, Музыкальный театр и др.

Воспитанники наших педагогов – постоянные участники и лауреаты исполнительских конкурсов, олимпиад, художественных выставок. Об этом говорят следующие цифры:

• 2011-2012 уч. год - 315  дипломантов и лауреатов;
  • 2012-2013 уч. год - 420 дипломантов и лауреатов;
  • 2013-2014 уч. год - 450 дипломантов и лауреатов.

Сегодня коллектив школы решает две задачи:

1.Подготовка способных и одаренных детей к профессиональному образованию по предпрофессиональным программам.

2.Общеэстетическое образование и воспитание любителей музыки.

1968г. Первый выпуск. Директор Помыткин П.К

1981г. Директор Дюдилова Ю.Г

Выпуск 1997 г. музыкальное  отделение .Директор Аксаментов В.Г.
Выпуск 1997г. музыкальное отделение . Директор Аксаментов В.Г.

1999г. Художественное отделение.Директор Аксаментов В.Г.
1999г. Художественное отделение. Директор Аксаментов В.Г.

Выпуск 2000 года
Выпуск 2000 года. Директор Аксаментов В.Г.